Женская сборная Украины выиграла шахматную Олимпиаду-2022

Женская сборная Украины выиграла золотые медали на шахматной Олимпиаде-2022. Соревнования завершились 9 августа в Ченнае (Индия).

О победе сообщила Международная федерация шахмат.

"Украина — победитель женской секции 44-й шахматной Олимпиады", — говорится в сообщении.

Известно, что в турнире приняли участие 188 мужских и 162 женских сборных. В последнем туре женская сборная Украины выиграла решающий матч у команды Польши (3:1). Выиграли свои партии Мария Музычук и Анна Ушенина, вничью сыграли Анна Музычук, Наталья Букса.

Примечательно, что женская сборная выиграала Олимпиаду благодаря тому, что лидер совернований Индия в последнем туре проиграла США со счетом 1:3. В результате Украина и Грузия набрали по 18 и 22 очков, но у украинцев намного лучше дополнительные показатели.

Чемпионками шахматной Олимпиады 2022 стали: Мария Музычук, Анна Музычук, Анна Ушенина, Наталья Букса, Юлия Осьмак.

Напомним, что одесситка Виктория Мотричко завоевала "золото" чемпионата мира по международным шашкам, который проходил в Риге. В турнире по блицу (молниеносная игра) принимали участие 26 шашисток, однако сильнейшей стала именно одесситка, которая в одиннадцати противостояниях одержала восемь побед при трех ничьих.

Тем временем, в американском Бирмингеме прошли Мировые игры по каратэ. За два дня спортсмены из Одесской области завоевали 2 золотые медали и одну серебреную, чем вошли в историю.

Уроженка Черноморска Анита Серегина завоевала вторую золотую медаль для Украины.