Украина заняла 25-е место медального зачета на Олимпиаде-2022

Олимпиада 2022 - Украина заняла 25-е место медального зачета

В воскресенье, 20 февраля, в Пекине завершились ХХIV зимние Олимпийские игры. Украинская сборная заняла 25-е место в общекомандном зачете среди 91-й страны мира.

Об этом свидетельствуют данные на сайте Олимпийских игр.

Так, лидером медального зачета по итогам Олимпиады-2022 стала Норвегия. Она завоевала 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Второе место по итогам Олимпийских игр заняла сборная Германии (12-10-5), а замыкает тройку – Китай (9-4-2).

Четвертые в общекомандном медальном зачете американцы (8-9-7), пятые – шведы (8-5-5), шестые – голландцы (8-5-4).

Украина с одной серебряной медалью замыкает топ-25 медального зачета. Ее выиграл фристайлист Александр Абраменко, который является чемпионом Пхенчхана-2018.

Украинцы на Олимпиаде-2022

• Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт заявил, что не ожидает много медалей от украинских спортсменов на Олимпийских играх. Хотя надеется, что сборная достойно представит страну.
  • Сборная Украины по фристайлу не выступила в командном турнире на Олимпийских играх. Дело в том, что сразу у трех спортсменов подтверждена болезнь COVID-19.
  • Украинец Александр Абраменко стал вице-чемпионом по лыжной акробатике на Олимпийских играх в Пекине. Это единственная медаль для Украины на Олимпиаде-2022.