Удивительные результаты, тройные победы и фейлы: чем порадовал Украину второй понедельник Олимпиады-2020

Олимпийские игры-2020 - результаты девятого дня для Украины

Прошло ровно десять дней с момента начала Олимпийских игр в Токио. По состоянию на 3 августа украинцы массово одерживали победу в различных спортивных дисциплинах, но на соревнованиях не обошлось без “ложки дегтя”.

Об этом шла речь в эфире программы “Місто прокидається”.

Сразу три боксера в греко-римском стиле украинской сборной прошли далее в соревнованиях. А именно киевлянин Жан Беленюк, запорожец Парвиз Насибов и Ирина Коляденко из Ирпеня.

В категории до 87 килограммов в ⅛ финала одержал победу Жан Беленюк над действующим чемпионом Европы сербом Зурабом Датунашвили - 3:1. После этого украинец в четвертьфинале одолел алжирца Башира Сид Азара. В полуфинале Беленюка ожидал борец Иван Хуклек родом из Хорватии, которого удалось победить. Теперь спортсмен будет бороться в финале 4 августа. Соперником украинца станет Виктор Лоринца (Венгрия)

Жан Беленюк прошел в финал Олимпийских игр-2020
Борец Парвиз Насыбов победил представителя ОКР Артема Суркова. Тем самым он одержал победу в категории до 67 кг и прошел в финал. Хотя у спортсменов был равный счет - представитель сине-желтой сборной напоследок оказал активное действие. Именно последние движения помогли Насибову пройти дальше в Олимпиаде.

Парвиз Насибов прошел в финал Олимпийских игр-2020

Жительница Киевской области Ирина Коляденко тоже одержала победу в четвертьфинальной схватке на Олимпиаде. Спортсменка выступала в категории до 62 кг. Ей удалось перебороть Лун Цзя из Китая, исполнив туше во втором поединке подряд. После ее ждет встреча с чемпионкой мира 2019 года Айсулой Тинибековой из Кыргызстана, с ней она поборется за бронзу.

Ирина Коляденко прошла в полуфинал Олимпийских игр-2020

За медали украинцы поборются 4 августа. Бои стоит ждать во второй половине дня.

Помог соседу?

Сергей Кулиш через ошибку оказался на последнем месте по стрельбе. Украинец имел шансы получить медаль, но случайно попал в мишень соседа. Ошибка опустила спортсмена на восьмое место, с которого он не смог подняться.

Сергей Кулиш оказался на последнем месте Олимпийских игр - почему

Немного неудач среди других побед

Марина Бех не завоевала медаль в прыжках в длину. Она сделала пять заступов в шести попытках и ее лучший результат в финале - 6.88. украинка заняла пятое место. На первом оказалась спортсменка из Германии Малаика Мигамбо.

Марина Бех не завоевала медаль в прыжках Олимпийских игр-2020

Не смогли пройти в финал каноисты Павел Алтухов и Дмитрий Янчук. Спортсмены заняли 5-е место в своем заезде. Согласно установленной формуле Олимпиады, для выхода в финал нужно было попадать в топ-4 из пяти экипажей. К сожалению, спортсмены сине-желтой сборной в заплыве держались последними. Их итоговое время - 3: 28.775.

Павел Алтухов и Дмитрий Янчук не прошли в финал Олимпийских игр-2020

Удивительные результаты по прыжкам

Украину в прыжках с шестом представляли две спортсменки - Марина Килипко и Яна Гладийчук. Первая из них показала результат 4,55, но вторая не смогла взять планку выше, чем 4,40. Марина Килипко преодолела высоту с третьей попытки. Квалификационные итоги показали, что она проходит в финал вместе с 14 другими лучшими прыгунами.

Марина Килипко впервые за 17 лет прошла в финал Олимпийских игр-2020

Харьковская прыгунья сразится в финале по прыжкам с шестом 5 августа. Она первая, кто вошел в финал за 17 лет.

Кого ожидают с выступлениями

Через неделю начнут борьбу одни из самых главных надежд стране - каратисты. Чемпион Европы и европейских игр Анита Серегина из Черноморска и Анжелика Терлюга - первый номер мирового рейтинга в своем весе. Вторая спортсменка поборется 5 августа, а первая на следующий день. Их выступления будут квалификационными. Также будет выступать львовянин Стас Харуно.

По словам тренера сборной Украины по каратэ Антона Никулина, он вместе с подопечными поехали в Токио заранее. Команда понимала, что спортсменам нужно время на адаптацию организма к новому часовому поясу.

“Мы стараемся индивидуально работать с каждым спортсменом и общаемся с личными тренерами. Подготовка идет достаточно нормально. Уже 5 и 6 увидим, что именно мы там натренировали”, - заметил тренер.