Спортсмены восемь раз поднимались на пьедестал: Украина в пятерке лучших в первый день Паралимпиады-2020

Украина на Паралимпиаде-2020 — сколько медалей завоевали спортсмены в первый день соревнований

В первый день Паралимпийских игр-2020 в Токио сборная Украины смогла завоевать восемь медалей. Среди них есть и одно "золото", которое выиграла украинская пловчиха Елизавета Мерешко.

Новини.LIVE подводит итоги первого дня Паралимпиады в Токио.

В течение 25 августа украинские спортсмены восемь раз поднимались на пьедестал. Так, на счету паралимпийцев одна золотая, пять серебряных и две бронзовых медали.

Первое “золото”

Долгожданную медаль удалось завоевать украинской пловчихе Елизавете Мерешко. Она финишировала со временем 33,11 секунды на дистанции 50 метров вольным стилем. При этом украинка установила паралимпийский рекорд.

Елизавета лишь на 0,04 секунды смогла опередить американку Элизабет Маркс, получившую серебряную медаль. Таким образом украинка стала уже пятикратной чемпионкой Паралимпийских игр.

"Серебряные" медали

Украина завоевала пять "серебряных" медалей на Паралимпийских играх в Токио. Три получили пловцы Антон Коль, Максим Крепостной и Алексей Вирченко, а еще две - фехтовальщики Артем Манько и Елена Федота.

Максим Крипак в Токио проиграл в заплыве австралийцу Ровену Крозерсу на считанные секунды - 0,12. Тем временем, Крепостной обогнал бразильца Фелипе Эндрюса Мело Родригеса.

Тем временем 20-летний Вирченко стал вторым на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S13. Украинец проиграл чемпиону Ігарю Бокі из Беларуси 2,36 секунды.

Паралімпіада в Токіо

Уроженец Никополя Антон Коль стал вторым в плавании на спине на дистанции 100 метров. Тем самым, он принес Украине серебряную медаль.

Еще одно "серебро" завоевал спортсмен из Черкасс Артем Манько. В финале фехтования на колясках украинец уступил китайцу Ли Хао.

Кто принес “бронзу”?

Две “бронзовых” медали смогли завоевать украинская фехтовальщица Евгения Бреус, выигравшая первую медаль для Украины на Паралимпиаде-2020 и пловчиха Анна Гонтарь.

Гонтарь удалось получить награду в соревновании на 50 метров вольным стилем. А харьковчанка Евгения Бреус обыграла в малом финале Еву Хаймаше из Венгрии в соревнованиях по фехтованию на колясках – 15:10.

Следует отметить, что Евгения является обладательницей Ордена княгини Ольги III степени, который вручили ей 4 октября 2016 года за достижение высоких спортивных результатов на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Таким образом, Украина оказалась на пятом месте в медальном зачете. На первом месте-Австралия, которая на открытии Паралимпиады-2020 завоевала 10 медалей.

Паралимпийские игры-2020: что известно

Больше оперативных новостей ищите в Telegram и Viber Новини.LIVE.