Первое золото и прыжок на 20 позиций: Украина существенно вырвалась вперед за 4 августа Олимпийских игр-2020

Украина на Олимпийских играх-2020 - результаты за 4 августа

Украинская сборная наконец достигла "золота", сине-желтые спортсмены принесли стране еще четыре медали. По состоянию на 4 августа на Олимпийских играх в Токио завоевали всего 11 медалей: одну золотую, две серебряные и восемь бронзовых.

Об этом шла речь в эфире программы “Місто прокидається”.

Борец в греко-римском стиле Жан Беленюк смог завоевать первое место. Он выступал в категории до 87 килограммов Жан Беленюк против венгра Виктора Льорінцома. Общий счет был 5:1. После победы борец станцевал гопак, а когда делился эмоциями - то не сдержал слезы. Жан Беленюк занимается спортом с 9 лет, а до “золота” шел большую часть своей жизни.

Жан Беленюк приніс Україні перше золото

Второе "серебро" Украины

Борец Парвиз Насибов, который выступает в весе до 67 кг, завоевал второе место на Олимпиаде. Спортсмену удалось показать лучший результат Украины в этой весовой категории греко-римской борьбы. Он уступил иранцу Мохаммеду Резе Гераю - 1: 9.

Парвіз Насибов приніс Україні друге срібло

Успехи и поражения борцов

Ирине Коляденко удалось завоевать серебряную медаль в вольной борьбе до 62 килограммов. Украинка победила спортсменку из Латвии Анастасию Григорьеву со счетом 3:1.

Ірина Коляденко виграла "бронзу" Олімпіади у боротьбі

Уроженцу Одесской области, воспитаннику клуба “Мангуст” Василию Михайлову повезло меньше. К сожалению, спортсмен вылетел с Олимпиады. Борец из Тарутино проиграл азербайджанцу Турану Байрамову. По совместительству последний является віце-чемпионом Европы-2021. Бой завершился со счетом 2:4.

Представитель Азербайджана вел с преимуществом в одно очко. По окончанию поединка итоговый счет был в пользу соперника украинца. Василий Михаил мог вырвать победу, но судья не изменил свой вердикт. Поэтому счет жителя Одесской области остался 3:1, без дополнительного балла.

Василь Михайлов програв 1/8 Олімпіади

Первые в истории награды для Украины

Бронзовую медаль завоевали синхронистки Марта Федина и Анастасия Савчук. Они выступали в артистическом плавании. Это первая в истории Украины награда в таком виде плавания на Олимпийских играх. По итогам двух программ - технической и произвольной - украинки набрали 189,426 балла. Это позволило им стать бронзовыми призерами на соревнованиях.

Марта Федіна і Анастасія Савчук здобули бронзу на Олімпіаді

Каноистка Людмила Лузан выступала в главном заезде на каноэ-одиночке на дистанции 200-метров. В решающем заезде спортсменка неудачно стартовала, поэтому пришлось отыгрываться на короткой дистанции. Она проходила в полуфинал и финал. В итоге 24-летняя Лузан финишировала одновременно с польской соперницей, но ей помогла вырваться вперед доля секунды. Фотофиниш зафиксировал, что спортсменка опередила ее на 0.082 секунды. Тем самым Людмила Лузан забрала "бронзу" на Олимпиаде. Для Украины эта награда тоже является первой в гребном спорте в Токио. Полуфинальные и финальные заезды состоятся в четверг, 5 августа.

Каноїстка Людмила Лузан забрала “бронзу” на Олімпіаді

Благодаря ряду побед Украина поднялась с 57 строчки на 37. Олимпийские игры продлятся до 8 августа включительно.