Первое серебро: украинец выиграл медаль в заплыве на 1500 м вольным стилем

Украинский пловец Михаил Романчук выиграл медаль в заплыве на 1500 м вольным стилем

Украинский пловец Михаил Романчук выиграл серебряную медаль во время финального заплыва на 1500 м вольным стилем среди мужчин. Таким образом он принес в копилку украинской сборной шестую награду Олимпийских игр и первое серебро.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет Украины.

Сначала лидером был итальянский пловец, но на середине дистанции он отстал от группы лидеров, в которой плыл и Романчук. Вскоре четверо спортсменов оторвались от соперников и стало понятно, что именно они разыграют медали. Перед последней стометровкой Романчук был на втором месте, и в упорной борьбе так и финишировал на второй позиции, уступив золото американцу Финке.

Михайло Романчук, пловець, Олімпійські ігри

Михаил Романчук признался, что доволен медалями, хотя и хотел большего.

"Есть две медали - доволен этим результатом. Впервые за три года удалось обогнать немца, но появился новый быстрый соперник. Очень тяжелые соревнования выдались. Необычный режим, организм к такому просто не привык. Конечно, хочется большего. Но мы не сдаемся, и как бы сложно ни было, будем работать и двигаться дальше ... Как минимум в Париж-2024", - отметил Романчук.

Другие достижения украинцев на Олимпиаде

• Первая "ракетка" Украины Элина Свитолина смогла завоевать бронзовую медаль Олимпийских Игр в Токио.
  • Две украинские легкоатлетки уверенно вышли в полуфинал на дистанции 800 м на летних Олимпийских Играх в Токио. В первом квалификационном забеге Виктория Ткачук пробежала дистанцию за 54,80 секунды, а Анна Рыжикова во втором квалификационном забеге показала результат 54,56 секунды.
  • Украинская спортсменка Виктория Ус заняла седьмое место в женском финале Олимпийских игр по гребному слалому на каноэ.