Самый быстрый в истории чемпионата гол и победа Италии на Евро-2020: фото и видео ярких моментов матча

Евро-2020: самый быстрый в истории Чемпионата гол и победа Италии

Финальный матч чемпионата Европы-2020 Италия – Англия состоялся 11 июля на лондонском стадионе "Уэмбли". Победу одержала Италия, которая не проигрывала 33 матча и имела в своем достижении одно чемпионство Европы в 1968 году. Последние два финала страна проиграла – в 2000-м и 2012-м, а Англия ни разу даже не попадала в финал Евро.

Новини.LIVE собрало голы исторической игры.

Уже на второй минуте матча Англия открыла счет 1:0. Забить мяч в ворота Италии удалось Люку Шоу, который завершил контратаку британцев ударом в ближний угол. Голевую передачу в свой актив записал Киран Триппьер.

Италия отыгралась во втором тайме после розыгрыша углового. Леонардо Бонуччи затолкал мяч в сетку.

Больше голов не было - дело дошло до серии пенальти, в которой метче били итальянцы. 3:2 - команда Роберто Манчини стала чемпионом Европы.

Италия выиграла чемпионат Европы впервые с 1968 года. И стала первой командой, выигравшей на чемпионате Европы две серии пенальти подряд.

Интересно, что после победы на домашнем ЧМ-1966 англичане пять раз уступали в полуфиналах крупных международных турниров: на Евро в 1968-м и 1996-м, на ЧМ в 1990-м и 2018-м, а также в Лиге наций УЕФА-2019. Но в плей-офф Евро-2020 они поочередно одолели Германию, Украину и Данию и были в шаге от трофея.

Напомним:

• В финале чемпионата Европы по футболу победила сборная Италии, которая в серии пенальти одолела команду Англии со счетом 3:2. Хотя уже на второй минуте матча Италия получила мгновенный гол в свои ворота. Этот результативный удар стал самым быстрым в истории финалов чемпионатов Европы.

Больше оперативных новостей ищите в Telegram и Viber Новини.LIVE.