Первые награды Украины за 8 лет: харьковчанка завоевала медали ЧМ по тяжелой атлетике

Харьковчанка завоевала бронзовые медали чемпионата мира по тяжелой атлетике

Харьковская спортсменка Светлана Самуляк завоевала для Украины первые за 8 лет медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Ташкенте. 18-летняя девушка выступала в весовой категории до 55 кг.

Об этом сообщает издание "Суспільне".

В рывке Самуляк была второй, подняв вес в 91 кг, уступив первенство двукратной вице-чемпионке Африки из Туниса Гофран Белхир, которой удалось поднять 92 кг. Третьей стала трехкратная чемпионка Африканских игр нигерийка Адиат Олариное, которая одолела 90 кг.

важка атлетика

В толчке украинка с третьей попытки взяла 110 кг и по сумме двух видов заняла третье место в соревнованиях. Первое и второе место было у спортсменок из Африки Белхир и Олариное.

спортсменка

Для харьковчанки это было первое выступление на взрослом чемпионате мира. В последний раз награды в этом виде состязаний украинки получали еще в 2013 году.